Вселенная внутри тебя

Организм человека — не просто отдельное существо, а система, которая является симбиозом тела с большим количеством микроорганизмов, живущих внутри нас.

Известно ли тебе, что организм человека — не просто отдельное существо, а очень большая система, которая является симбиозом нашего тела с большим количеством микроорганизмов, что живут внутри нас. Их количество превышает количество наших собственных клеток в сотни раз, а вес составляет 3–4 кг! И около 10% из них постоянно обитают в урогенитальном тракте женщин.
Но пугаться такого сосуществования не стоит. На самом деле «правильные» микроорганизмы полезны для тебя: они участвуют в пищеварении, синтезе витаминов, расщеплении и выведении токсинов, повышении иммунитета, предупреждении заселения у нас болезнетворных микробов.

2_2

95-98% микроорганизмов, которые постоянно живут в твоем урогенитальном тракте, естественно представлены лактобактериями. Кто они? И зачем они нам?

Лактобактерии — это твои невидимые защитники, которые постоянно сожительствуют с тобой и защищают тебя от агрессивно настроенных болезнетворных микробов-врагов.
Они неустанно, ежеминутно беспокоятся о поддержании твоего интимного здоровья, ведь оно такое хрупкое.

Каждый день нас подстерегают опасные ситуации

Стресс, волнение, негативные эмоции снижают иммунитет, мы становимся более уязвимыми к инфекциям.
Неправильное питание — зачастую проблемы с кишечником приводят к дисбиозу влагалища.
Бесконтрольное применение лекарств, особенно антибиотиков, гормональных препаратов, убивает лактобактерии.
Неправильная интимная гигиена — применение мыла (щелочь), недостаточная или чрезмерная гигиена
Ношение синтетического белья, тесной одежды нарушает кровоснабжение, а значит и доставку питательных веществ к клеткам интимной зоны.
Посещение бассейна — наличие антисептических веществ в воде убивает не только вредных, но и полезных бактерий.
Секс, ведь сперма имеет щелочную реакцию, поверхность контрацептивов также смазана щелочными веществами, а это не способствует жизнедеятельности молочнокислых бактерий.

Даже в течение физиологического месячного цикла, когда наблюдается колебание гормонов, создается кризисная ситуация длялактобактерий-защитников. Ведь от количества женских гормонов зависит количество питательных веществ (гликогена) для лактобактерий. И когда их не хватает (начало цикла — месячные, и к середине цикла — овуляция) нашим маленьким защитникам приходится очень трудно. Они прилагают большие усилий, чтобы защитить нас от проникновения вредных микроорганизмов.
Если защитники не справляются, патогенные бактерии и грибы атакуют. Агрессоры вытесняют лактобактерии со слизистых оболочек, занимая их место, активно размножаются и выделяют токсичные продукты своей жизнедеятельности наружу, что приводит к развитию инфекционных заболеваний.
В это время мы чувствуем дискомфорт в интимной зоне, зуд, жжение, болезненность при сексуальном контакте, сухость, беловатые или сероватые выделения с неприятным запахом.
Такое состояние называют дисбактериозом влагалища или бактериальный вагиноз. Одним из его разновидностей является «молочница», когда на месте погибших защитников-лактобактерий, размножаются грибы Candida.

Не нужно стыдиться! И тем более не следует заниматься самолечением!
Как можно скорее обратись к врачу!

2_3

А чтобы беды не случилось, надо очень трепетно и деликатно заботиться о своих маленьких защитниках, оберегать их ежедневно.
Для этого нужно:

  • вести активный образ жизни;
  • правильно и регулярно питаться;
  • не злоупотреблять вредными привычками;
  • носить белье преимущественно из натуральных тканей.

Для интимной гигиены использовать специальные средства, не содержащие мыла (щелочей), которые действуют мягко без раздражения, содержат растительные компоненты с дополнительным положительным влиянием на слизистые оболочки.
Если вы не уверены, что армия ваших защитников выдержит оборону, помогите им. Пополните их ряды, принимая специальные средства, называемые пробиотиками.
Но, выбирая пробиотик, знай — не все они будут одинаково полезны для защиты интимного здоровья. Вспомним, сколько разновидностей бактерий живет в нашем организме. И каждая выполняет свои функции в своем естественном регионе существования. Так, лактобактерии, которые живут в кишечнике, не смогут прижиться и выполнять свои функции во влагалище и наоборот. Поэтому, чтобы действительно получить быструю и долговременную помощь для поддержки женской микрофлоры, следует использовать средства, содержащие разновидности бактерий, которые в обычных условиях живут в урогенитальном тракте.
Таким единственным в Украине на сегодня является пробиотик Вагисан, содержащий уникальные штаммы лактобацилл, выделенных изурогенитального тракта здоровых женщин.

Лактобактерии ВагисанаL.rhamnosus GR-1 ™ и L.reuteri RС-14 ™ быстро и на длительное время колонизируют слизистую оболочку влагалища, тем самым эффективно борются с проявлениями дисбактериоза влагалища и предупреждают его развитие и рецидивы.
Полностью всем требованиям для обеспечения эффективной интимной гигиены соответствуют гигиенические средства Вагисан хорватской компании «Ядран».
Средство для ежедневной интимной гигиены Вагисан с молочной кислотой поддерживает естественный уровень рН половых органов и предотвращает размножение патогенной микрофлоры. А растительные экстракты ромашки и календулы нежно ухаживают за интимными частями твоего тела — очищают увлажняют, успокаивают.

А когда ты чувствуешь сухость и дискомфорт в интимной зоне при половом контакте можешь воспользоваться маленьким тайным советом — попробуй увлажняющий гель Вагисан. Он действует незаметно, так как прозрачнен и без запаха, а еще он предотвращает развитие инфекций.
Вагисан — правильная забота об интимном здоровье женщины.
Подробнее узнать о своем интимном здоровье можешь на сайте

Полезно знать: