Интимное здоровье женщины — защита и восстановление

Вопросы интимного здоровья для многих женщин настолько деликатны, что они не обсуждают их даже с гинекологами. В результате создают себе массу проблем.

Вопросы интимного здоровья для многих женщин настолько деликатны, что они не решаются обсуждать их даже со специалистами-гинекологами. В результате создают себе массу проблем в виде запущенных генитальных инфекций, которые могут привести к воспалениям органов малого таза, осложнениям при беременности и родах, бесплодию.

Генитальные инфекции

Основной причиной развития бактериальных и грибковых инфекций является нарушение микрофлоры влагалища. В норме она представлена лактобактериями, которые составляют 93-97%. Лактобактерии вырабатывают молочную кислоту и антибактериальные вещества — лизоцим, бактериоцины, спирты, перекись водорода, что не дает возможности размножаться болезнетворным микроорганизмам.
Снижение количества лактобактерий, соответственно, создает благоприятную среду для развития гарднерелл, грибка Кандида (которые в небольших количествах присутствуют в здоровой микрофлоре), а также для уреаплазм, микоплазм, хламидий, трихомонад, вируса папилломы человека (передающихся половым путем).

1

Стоит ли говорить, насколько все эти заболевания влияют на качество жизни женщины и ее отношение к физической близости. Вывод очевиден: необходимо поддерживать здоровую микрофлору влагалища!

Причины нарушений микрофлоры

Причин довольно много и можно разделить их на внешние и внутренние.

  • Внешними могут быть: плохая экология, нерациональное питание, переохлаждение, резкие изменения климата, вредные привычки, чрезмерные спринцевания, плотное синтетическое белье, постоянное использование прокладок и тампонов.
    На состояние женской микрофлоры влияет нерегулярная, тем более незащищенная половая жизнь, частая смена партнеров, применение гормональных и механических контрацептивов.
    Особенно пагубно сказывается длительный прием антибиотиков, антивирусных или антигрибковых препаратов, которые уничтожают вместе с патогенными микроорганизмами и необходимые лактобактерии.
  • Внутренними являются: изменения гормонального фона (беременность, роды, нарушения менструального цикла, климакс), дисбактериозы кишечника, воспалительные заболевания органов малого таза и желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет, стрессы.

Лечение генитальных инфекций

2

Вопросы лечения не стоит доверять советам подруг или интернету. Если у вас появились сероватые или белесые выделения с неприятным запахом, ощущение зуда и жжения – это повод для немедленного обращения к врачу-гинекологу. Нужно добавить, что, например бактериальный вагиноз, у четверти женщин может протекать бессимптомно. Поэтому специалисты советуют посещать гинеколога регулярно, не реже раза в год, для своевременного выявления и лечения женских заболеваний.

Наиболее распространенными среди генитальных инфекций, возникающих на фоне вагинального дисбактериоза, являются бактериальный вагиноз и вульвовагинальный кандидоз (молочница). По статистике у 8 из 10 женщин в возрасте от 13 до 49 лет наблюдается бактериальный вагиноз, а кандидоз в острой или хронической форме является причиной обращения к гинекологу у 80% пациенток любого возраста!

Для лечения бактериальных и грибковых инфекций существуют стандартные схемы, включающие в себя применение антибактериальных или антигрибковых препаратов. Они уничтожают возбудителей болезни, но вместе с ними и все полезные бактерии. Если не восстановить нормальную микрофлору с помощью пробиотиков, то, как правило, в течение нескольких последующих месяцев эти заболевания появляются снова у 30-40% женщин.

Пробиотики для женского здоровья

3

Для профилактики дисбактериозов и восстановления здоровой микрофлоры влагалища специалисты рекомендуют принимать препараты-пробиотики.
В них содержатся определенные штаммы разных бактерий, способных оказывать целебное действие на наш организм.. Так как влагалищная микрофлора состоит из специфических лактобактерий — к примеру, Lactobacillus rhamnosus GR-1 и Lactobacillus reuteri RC-14, то не все препараты могут полноценно восстановить и поддержать бактериальную среду интимных зон.
Пробиотики, которые содержат лактобактерии, характерные для кишечника, будут полезны лишь при кишечных проблемах.
На сегодняшний день разработаны оральные и вагинальные капсулы с пробиотиками, предназначенные для лечения и профилактики именно женских генитальных инфекций. Их применение практически не имеет противопоказаний, даже во время беременности и лактации, когда у многих женщин на фоне гормональных изменений и ослабления иммунитета возрастает риск развития дисбактериоза влагалища.

4

Любая женщина хочет быть счастливой!
Для этого она должна быть в первую очередь здорова!

Полезно знать: