Беременность. Особое внимание интимной гигиене

Особенности интимной гигиены во время беременности. Нарушение вагинальной микрофлоры: причины. Профилактика и лечение дисбиоза влагалища

Беременность — удивительный период в жизни женщины. Полный счастья, трепетного волнения, ожидания и… огромной ответственности. Женщине приходится постоянно следить за своим рационом, ответственно подходить к выбору косметики, средств по уходу за телом и т.д. Ведь здоровье вашего малыша напрямую зависит от вас. И не последнюю роль в развитии новорожденного играет состояние вашей микрофлоры.

Женская микрофлора и беременность

1

В человеческом организме обитает около 300 видов бактерий. Полезные бактерии контролируют деятельность болезнетворных бактерий, не дают им бесконтрольно размножаться, защищают организм от вирусов и инфекций.

В момент появления на свет ребенок получает микрофлору матери. В случае, если флора матери в норме, то и у ребенка все будет хорошо — его кишечник будет самостоятельно провоцировать рост полезных бактерий. А вот нарушения микрофлоры влагалища матери могут стать причиной возникновения у ребенка дисбактериоза кишечника, бронхиальной астмы, экземы и дерматитов. Поэтому беременным очень важно сохранять баланс микрофлоры в норме.

Нарушения вагинальной микрофлоры: статистика и причины

2

По статистике каждая вторая беременная женщина страдает от нарушений вагинальной микрофлоры — бактериального вагиноза или кандидоза (молочницы). Причины могут быть разными, среди основных:

  • Снижение общего и местного иммунитета — естественная ситуация в период беременности. Поэтому плохим бактериям легче проникнуть в организм и прижиться в нем.
  • Изменение гормонального фона. Преобладание гестагенов способствует размножению дрожжеподобного грибка рода Candida.
  • Ношение синтетического белья — оно практически не вентилируется, что создает благоприятную среду для развития патогенных бактерий.
  • Изменение пищевых привычек и рациона питания. Сахар и сладости, на которые порой так тянет, являются излюбленной средой для развития грибка.
  • Использование обычного туалетного мыла для интимной гигиены. Такие средства сушат слизистые, уничтожают полезные бактерии и создают благоприятные условия для размножения патогенных микроорганизмов.

Лечение и профилактика

3

Первое, о чем необходимо помнить: лечение дисбиоза влагалища может назначить только врач! Если вы цените свое здоровье и здоровье будущего ребенка, не стоит назначать самой себе лекарственные препараты. В вашем положении их прием необходимо минимизировать. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема пробиотиков. Они безопасны для беременных, позитивно влияют на интимное здоровье женщины, эффективно восстанавливают вагинальную микрофлору и защищают ее.

4

Чтобы снизить риск возникновения нарушений микрофлоры, придерживайтесь этих рекомендаций:

  • Подмывайтесь так, чтобы микробы из прямой кишки не попадали с водой или руками во влагалище.
  • Используйте специальные средства для интимной гигиены. Мы рекомендуем интимное мыло Вагисан — оно очищает и защищает слизистую половых путей, а также поддерживает и восстанавливает естественный рН интимной зоны. В нем содержатся экстракты ромашки и календулы, которые обладают противовоспалительным и антисептическим действием.
  • Отдавайте предпочтение ежедневным прокладкам без ароматизаторов. И помните, что менять их нужно каждые 2–3 часа.
  • Носите белье из натуральных тканей.
  • Не увлекайтесь сладостями, острой пищей и копченостями. В вашем рационе должны преобладать свежие овощи, фрукты и обязательно кисломолочные продукты — они являются источником полезных лакто- и бифидобактерий.

Желаем вам счастливой и радостной беременности. Будьте здоровы, любите себя и пускай интимные проблемы никогда не тревожат вас!

Полезно знать: