Как спасти новогоднюю ёлку от домашних животных?

Как обезопасить елку от домашних животных? Практические советы. Смешные способы уберечь ёлку от посягательств котов и собак. Смейтесь на здоровье

Новый год без елки? Да это же невозможно! Ведь новогодняя елка — настоящий сакральный символ, в нем — сам дух праздника. Однако, если у вас есть домашние питомцы… Лесная красавица может превратиться в жалкий кустик, ваша квартира — на сцену вселенского побоища, а животное — в лучшем случае отделается легким испугом.
Как же быть? Не избавлять же себя от главной радости праздника! В этой статье мы поделимся советами и лайфхаками, которые помогут спасти елку от домашних животных. Ну или домашних животных от елки 🙂

Не спешите украшать

1

Выделите время на знакомство. Пускай пару дней елка постоит без игрушек и украшений. Дайте котику изучить новый предмет и привыкнуть к нему. А вы старайтесь не показывать своих волнений, опасений и вообще делайте вид, будто ничего не происходит. Животное удовлетворит свое любопытство и успокоится. А если не успокоится…

Надежно закрепите и защитите

2

Прикрепите верхушку елки к потолку при помощи крючка и лески. В таком случае, даже если кот заберется на дерево, опрокинуть его он не сможет. Если желаете удивить гостей, прикрепите елку к потолку — туда четвероногим точно не забраться!

3

Еще один вариант — клетка. Нет, не для кота. Для елки. Эстетики тут конечно не много, зато защита надежная, 100%!

4

Более лайтовый вариант — ограждение-манеж. Его, к слову, можно декорировать в новогоднем стиле.

5

Если не поможет, вот еще 2 радикальных способа:

6

Апельсиновые корки и эфирные масла

Говорят, кошачьи — настоящие ненавистники цитрусовых. Так воспользуемся же этим! Разложите вокруг елочки апельсиновые корки — их запах будет отпугивать животных. Важно постоянно следить за тем, чтобы корки оставались свежими, а это значит, что их придется часто менять. Ведь засохшая корочка не будет источать нужного аромата.

7

Альтернатива — налейте в пульверизатор воду, смешанную с эфирными маслами тех же цитрусовых. Получится натуральный освежитель воздуха, с приятным запахом. Периодически опрыскивайте. Елку, конечно же.

Забудьте о дождике и стеклянных игрушках

А то будет вам:

8

или чего хуже:

9

Мало того, что выглядит крайне непривлекательно, так еще и отравление и закупорку кишечника может вызвать.
А еще постарайтесь все-таки обойтись без стеклянных игрушек. Альтернативных вариантов несчетное множество: вязаные игрушки, текстильные, пластиковые, бумажные, пряничные и т.д.

Bad Christmas Puppy

Даже если елка упадет и игрушки попадают, то хотя бы не разлетятся на тысячи мелких осколков. Которыми могут пораниться и животные, и дети, и вы. Также старайтесь не вешать игрушки на нижние ярусы елки, чтобы животное не смогло с ними играть.

Елка без елки

12

Проявите оригинальность и креативность. Ведь новогоднюю елку можно смастерить из чего угодно! Все зависит только от вашей фантазии. Как вам вариант елки из книг? Такая конструкция будет интересовать питомца гораздо меньше. Да и последствия от разрушения будут менее плачевными 🙂

12

А этот вариант подойдет тем, кому все предыдущие способы не удалось воплотить в жизнь. Ну а что, минимализм всегда в тренде 🙂

Осторожнее с электрогирляндами

13

Коты и собаки, как маленькие дети, просто обожают грызть всё вокруг. Провода, к сожалению, не исключение. Поэтому вам необходимо обезопасить своих животных от возможных неприятностей. Обмотайте провода гирлянды вокруг ствола или закрепите их на стене при помощи скотча. Всегда выключайте гирлянду, когда выходите из комнаты.

Отправьте животное в отпуск

14

Ну а что, животным тоже нужен отдых 🙂 Если пушистик никак не желает смириться с неприкосновенностью елки, придется отмечать праздник без него. Или без елки. Выбирайте.

Надеемся, наши советы помогут вам встретить Новый Год без эксцессов. Берегите своих питомцев! 🙂

Ну и на десерт предлагаем вам посмотреть видео о елках, спасти которые не удалось :))

Полезно знать: