Пробиотики — особое значение для женщин

Что такое женские пробиотики и для чего они нужны. Показания к приему пробиотиков и советы врачей. Вагисан - оральные и вагинальные капсулы.

По аналогии с «антибиотиками», зная о побочных эффектах их применения, некоторые воспринимают «пробиотики» с определенной опаской и долей недоверия. Но задача пробиотиков как раз поддерживать и восстанавливать микрофлору, которая нарушается, в частности, и после лечения антибиотиками.

Микрофлора представляет собой колонии различных бактерий, обитающих на слизистых оболочках. Они находятся в носоглотке, в полости рта, в кишечнике, а у женщин – и во влагалище. В норме у здоровой женщины в составе вагинальной микрофлоры преобладают лактобактерии (93-97%), которые обеспечивают кислую среду, препятствующую развитию болезнетворных бактерий, вирусов и грибов.

При нарушениях микрофлоры влагалища, то есть изменениях соотношения количества бактерий полезных и вредных, появляются в первую очередь такие заболевания как бактериальный вагиноз (гарднереллез) и урогенитальный кандидоз (молочница).

Как помочь «правильным» женским бактериям

1

Необходимые для организма лактобактерии мы получаем с пищей, которая проходит процесс натурального брожения – молочнокислые продукты (кефир, простокваша, йогурт, кумыс), квашеные овощи.

Но при нарушенной микрофлоре одного питания йогуртами и мочеными яблоками недостаточно. Чтобы справиться с вагинальным дисбактериозом, восстановить и поддерживать баланс микроорганизмов рекомендуется принимать специальные препараты-пробиотики. Причем такие, которые содержат не кишечные разновидности бактерий (штаммы), а лактобациллы, характерные именно для вагинальной микрофлоры.

Пробиотик Вагисан представляет собой два вида живых лактобактерий урогенитального происхождения, выделенных в результате 20-тилетних исследований канадскими учеными Эндрю Брюсом и Грегори Рейдом у здоровых женщин. Их открытие и работа по изучению свойств этих бактерий отмечена престижной международной премией им. Мечникова.

2

Большим достоинством Вагисана является еще и то, что он выпускается в двух формах — в виде вагинальных капсул для местного действия и в виде капсул для приема внутрь, как таблетки., В капсулах содержатся живые лактобактерии.

Благодаря современным технологиям производства они активируются в тонкой кишке и, пройдя через кишечник, естественным механическим путем попадают во влагалище, где они начинают интенсивно размножаться, подавляя болезнетворные бактерии и восстанавливая баланс микрофлоры.

Показания к приему пробиотиков

3

Назначение препаратов нужно обсудить с врачом-гинекологом. Показаниями к приему пробиотиков является профилактика и лечение генитальных инфекций, восстановление вагинальной микрофлоры при ее нарушениях.

  • Профилактика и лечение вагинального дисбактериоза во время и после приема антибиотиков, гормональных препаратов, оральных контрацептивов (КОК);
  • Лечение и восстановление микрофлоры после генитальных инфекций – бактериального вагиноза, урогенитального кандидоза (молочницы), вируса папилломы человека (ВПЧ). Профилактика их рецидивов;
  • В период менопаузы при нарушениях вагинального эпителия, атрофическом вагините, при гормональной заместительной терапии для поддержания баланса микрофлоры;
  • При снижении иммунитета, особенно во время и после беременности, вследствие нервных стрессов.

Пробиотики сейчас являются одной из рекомендованных мер профилактики карциномы (рака) шейки матки, наряду с регулярным наблюдением у гинеколога, сдачей анализов и ответственным поведением при половых контактах.

4

Интимное здоровье женщины во многом определяет ее возможность реализовать себя в материнстве, поддерживать гармоничные отношения с мужчинами, сохранять свою женскую привлекательность и уверенность в себе.

Следите за своим здоровьем и будьте всегда любимыми и желанными! 🙂

Полезно знать: