Кофе для беременной и кормящей мамы – ищем компромисс

Нельзя пить кофе во время беременности если: у мамы повышенное артериальное давление, низкий вес ребенка и риск преждевременных родов.

Все мы очень любим чашку бодрящего кофе с утра. Но как быть во время беременности и кормления грудью? Ведь каждая из нас, переживая о здоровье малыша, начинает тщательнее выбирать продукты, употребляет полезные и исключает вредные. А как же быть с кофе, ведь давно доказано, что этот напиток вреден лишь при чрезмерном употреблении.

Кофе и беременность

1

Учеными разных стран проводилась масса исследований на тему влияния кофеина на ребенка во время беременности. По результатам этих исследований сформированы рекомендации ВОЗ в которых сказано, что умеренное употребление кофе или кофеиносодержащих продуктов в день, не более 300 мг, не влияет на здоровье малыша. Под кофеиносодержащими продуктами подразумеваются помимо кофе, также чай, кола, шоколад и энергетики.

Дело в том, что кофеин имеет способность проникать сквозь плаценту и попадать в кровь эмбриона, организм которого еще не может эффективно его перерабатывать. Чрезмерное попадание кофеина в организм развивающегося в утробе ребенка уменьшает вес малыша при рождении и увеличивает срок беременности. Поэтому некоторые страны откорректировали рекомендации ВОЗ и уменьшили возможную норму употребления кофе до 100 мг кофеина в день.

Важно! Категорическими противопоказаниями к употреблению кофе во время беременности являются повышенное артериальное давление мамы, низкий вес ребенка и риск преждевременных родов.

Кофе и грудное вскармливание

2

Как и во время беременности, слишком частое употребление кофе при грудном вскармливании может принести вред активно развивающемуся организму грудного ребенка. Но если пить кофе осторожно, и с учетом наших рекомендаций, вредное его влияние на организм ребенка и ваш можно минимизировать.
Во-первых, пейте кофе утром, сразу после кормления ребенка – тогда его концентрация в грудном молоке к следующему кормлению снизится. И желательно не ежедневно.
Во-вторых, обязательно выпивайте после кофе стакан воды. Это необходимо вашему организму для предотвращения обезвоживания, ведь кофе обладает мочегонным действием.
В-третьих, ешьте больше молочных продуктов, содержащих кальций (если у ребенка нет на них аллергии). Кофе выводит его из организма, а для вашего здоровья и роста ребенка кальций – один из самых необходимых минералов.
И последнее, не пейте кофе, если у ребенка после его употребления вами появилась аллергическая реакция.

Важно! Кофеин содержится в некоторых медицинских препаратах, поэтому сообщайте педиатру об употреблении вами кофе, чтобы избежать передозировки кофеином при лечении малыша.

Заменители кофе

3

Если вы решили все-таки исключить кофе из своего дневного рациона, попробуйте заменить его цикорием, напиток из него мягче и по вкусу напоминает любимый бодрящий напиток. Только он безвреден для организма вашего крохи.

А вот употреблять кофе без кофеина часто не рекомендуется. В-первых, потому что кофеин в нем все же есть, хоть и в небольших количествах, а во-вторых, зерна обрабатывают химическими веществами, остатки которых вы обязательно употребляете в готовом продукте.

Пить кофе или не пить? Взвесьте все за и против, ведь решать вам. А мы желаем вам энергии и бодрости духа, а вашим малышам здоровья, потому что оно для нас, их родителей, – превыше всего! 🙂

Полезно знать: