Очистка воздуха: 10 комнатных растений, которые справятся лучше всего!

Самым простым и природным освежителем воздуха являются комнатные растения. Какие же из них наиболее эффективны в очистке домашнего воздуха?

Живя в городе, мы все испытываем дефицит свежего воздуха. Большую часть своего времени мы проводим в душных помещениях. Конечно, их нужно постоянно проветривать, но с улицы мы получаем очередную порцию выхлопных газов, а зимой — еще и холода!
Улучшить качество воздуха можно при помощи различных очистителей, фильтров, увлажнителей, но самым простым и природным освежителем являются комнатные растения. Какие же из них наиболее эффективны в очистке домашнего воздуха?

Растения – очистители

1. Драцена

1

Происходит драцена из африканских тропиков, поэтому свето- и влаголюбива. Ее экзотический внешний вид прекрасно сочетается с неприхотливостью, а главное – со способностью устранять формальдегиды, которые выделяются из лаков и красок, ковровых покрытий и штор, клеев и мебели из ДСП. В домашних условиях разводят несколько видов Драцены. Так как они представляют собой кустарники, то могут со временем подрасти. До 1,5-2 метров!

2. Шеффлера

2

Еще одна «тропическая гостья» — Шеффлера, ее еще называют зонтичным деревом за пальчато-рассеченное строение листьев. Обильная зелень требует большого количества света и умеренного полива, опрыскиваний водой и протирания листьев влажной губкой от пыли. Главным достоинством Шеффлеры является нейтрализация смол и никотина, содержащихся в табачном дыме. Поэтому, ее в первую очередь рекомендуется иметь в посещениях, где курят.

3. Спатифиллум

3

Очень популярное у нас многолетнее вечнозеленое растение, радующее своей неприхотливостью и длительным цветением. Спатифиллум любит тень, тепло и влажность, плохо переносит яркий свет и сквозняки.
Хорошо очищает воздух от вредных органических соединений – бензола, ксилола, трихлорэтилена.

4. Плющ

4

Вьющиеся ползучие плющи очень красиво смотрятся в подвесных горшках или на оконных решетках. Они хорошо приспособлены к домашним условиям недостаточной освещенности. Плющи не только очищают воздух от вредных химических соединений, но и обладают антибактериальными и антигрибковыми свойствами. Помогают бороться с плесенью и органическими загрязнениями воздуха, например, от экскрементов домашних животных, которые для многих являются аллергенами.

5. Фикус

5

Фикусы — это полукустарники и деревья, которые в природе могут вырасти до 40 метров. В домашних условиях наиболее популярны фикус Бенджамина и каучуконосный. Их считают самыми эффективными в очистке воздуха от формальдегидов, а также бензола, аммиака и многих других ядовитых веществ. Выращивая фикусы, обратите внимание, что они не переносят прямого яркого солнца, переувлажнения почвы и сквозняков.

6. Хлорофитум

6

Одно из самых неприхотливых домашних растений, которое прекрасно себя чувствует и дает отростки при любом освещении и режиме полива. Хлорофитум эффективно справляется с бензолами, формальдегидами, оксидами углерода, которые содержатся в выхлопных газах. Поэтому выращивать Хлорофитум очень рекомендуется жителям нижних этажей.

7. Хамедорея

7

Хамедорея – это пальма, причем одна из самых неприхотливых для содержания в домашних условиях. Растет она медленно до 1-2 м и цветет не красиво, но большие перистые листья активно увлажняют воздух, что особенно ценно при включенном отоплении, и очищают его от угарного газа, формальдегида, хлороформа, бензола. Пальмы предпочитают полутень и высокую влажность, не столько в виде обильного полива, сколько в опрыскиваниях или стоящей рядом емкости с водой.

8. Сциндапсус

8

Декоративные лианы Сциндапсус или Эпипремнум не требуют особых условий освещенности и температуры, поэтому прекрасно подходят для домашнего выращивания. Их очень красивые большие листья поглощают бензольные соединения, которые входят в состав выхлопных газов, а в доме выделяются из различных пластмасс, резины, синтетических материалов. Также они помогают справляться с табачным дымом в помещениях, где курят.

9. Сансевиерия

9

Сансевиерия трехполосая больше известна как «Щучий хвост» или «Тещин язык». Это очень выносливое и стойкое растение – может расти на ярком свете и в тени, долгое время обходиться без полива, выдерживать большой диапазон температур. Ее жесткие мясистые листья хорошо справляются с очисткой воздуха от формальдегидов и других вредных веществ.

10. Филодендроны

10

Вечнозеленых цветковых многолетних Филодендронов в природе насчитывают более 900 видов. При домашнем уходе они не требуют особых усилий. Предпочитают полутень, но разновидности с пестрыми листьями требуют большего количества света. Плохо реагируют на сквозняки и недостаток влажности. Своей обильной листвой помогают очистить воздух в помещении от вредных летучих соединений.

Рекомендуется иметь одно растение на каждые 10 кв.м вашего помещения. Такие вот они – природные очистители воздуха!
Красота и польза в каждом горшке! 🙂

Полезно знать: