5 идеальных завтраков для стройной фигуры

Каждая женщина хочет выглядеть красиво и иметь подтянутую фигуру. И что мы только не делаем для этого: морим себя голодом, «живем» в спортзале, а иногда и ложимся под хирургический нож. Хотя на самом деле, по словам диетолога-эндокринолога Олеси Горобец, на такие радикальные шаги идти не стоит. Чтобы держать себя в форме и не набирать лишних килограмм — нужно просто сбалансировать свое питание.
Сегодня Олеся расскажет нам о правильном завтраке, с которого нужно начинать свой день.

«Я бы рекомендовала смешанные варианты приема пищи.
Тогда получится сытнее, сбалансированее и полезнее. Не следует разделять на белки (творог) или углеводы (каши), — уверена Горобец. – Вообще теория раздельного питания с точки зрения официальной диетологии не имеет достаточного подтверждения».

Завтрак 1. Омлет с овощами

1

Омлет – это один из самых удобных и быстрых завтраков. При этом он очень вкусен и полезен. Для того, чтобы сделать его еще более сытным и при этом облегчить работу желудку, следует к омлету добавить клетчатку в виде свежих овощей (помидоры или огурцы). Зимой же можно использовать замороженные овощи.

Завтрак 2. Овсянка с фруктами или сухофруктами

2

О том, что овсянка – это самый здоровый завтрак, знают все, так как она богата всевозможными витаминами и микроэлементами. Но, к сожалению, не все начинают свой день с этой каши. Кому-то еще с детства не нравится ее вкус. Но если добавить к овсянке свежие фрукты или сухофрукты, то она станет намного аппетитнее. Также можно кинуть в овсянку столовую ложку меда, что тоже ее сделает вкуснее.

Завтрак 3. Творог с фруктами или ягодами

3

Помимо традиционного вида этого блюда, его можно сделать и по-другому. Если обезжиренный творог смешать с фруктами или ягодами в блендере, то получится очень вкусная и полезная смесь. Также можно добавить немного орехов. От такого завтрака никто не откажется, а на вашей фигуре он никак не отразится.

Завтрак 4. Тост с сыром и зеленью

4

Тосты лучше всего делать из цельнозернового или темного хлеба. Он самый полезный. К нему добавить сыр 20-30% жирности и листовую зелень с овощами, например, с лучком или помидорами.

Тост с рыбкой или куриной грудкой

5

Этот завтрак подойдет тем, кто занимается спортом или у кого грядет очень насыщенный день. Рыба и куриная грудка дадут необходимые белки, а хлеб обеспечит вас углеводами, энергии которых вам хватит до следующего приема пищи.

Завтрак 5. Гречка с сыром

6

На Западе недооценивают гречневую кашу, хотя это очень полезный, богатый углеводами продукт. Ее можно спокойно употреблять на завтрак. Если добавить отварное яйцо и овощной салатик, то получится очень полезное и сбалансированное питание.

«Кстати, не нужно бояться включать в рацион питания макароны или картофель. Этим можно спокойно пообедать или поужинать, не боясь набрать вес. Главное, чтобы макароны были из твердых сортов пшеницы, а картофель отварной в мундире или запеченной, — резюмировала Олеся Горобец. – Приятного аппетита!» 🙂

Полезно знать: