Запах женщины… Основы интимной гигиены.

Чем же должна пахнуть женщина? Молоком и хлебом, скошенной травой и морской свежестью, экзотическими цветами… Главное, чтобы она пахла здоровьем и чистотой!

Герой фильма «Запах женщины» в исполнении Аль Пачино (если кто-то еще не видел, обязательно посмотрите!) по сюжету был слеп и воспринимал женскую красоту исключительно по запаху. Давно доказано, что зрение в вопросах нашей привлекательности для противоположного пола вообще второстепенно, а вот запах действительно играет одну из главных ролей!

Чем же должна пахнуть женщина? Молоком и хлебом, скошенной травой и морской свежестью, сладкими ягодами и экзотическими цветами… Главное, чтобы она пахла здоровьем и чистотой! Эти запахи невозможно описать, но окружающие воспринимают их подсознательно на уровне инстинктов. Так природа сообщает о том, что женщина способна родить и вырастить здоровое потомство. В этом и заключается естественный смысл нашей привлекательности!

1

Наверняка вы обращали внимание, что какой бы качественной и дорогой парфюмерией не пользовались некоторые женщины, им все равно не удается замаскировать собственный резкий неприятный запах. Он может говорить о наличии определенных заболеваний или о недостаточной гигиене.

Почему появляется неприятный запах

Дело в том, что вагинальная микрофлора здоровой женщины состоит преимущественно (порядка 95%) из лактобактерий, которые вырабатывают молочную кислоту и активные вещества, создавая стабильную кислотную среду (pH 3,5-4,5) и препятствуя размножению других бактерий, вызывающих различные генитальные инфекций. Вот они-то и сопровождаются выделениями, имеющими резкие и неприятные запахи.
При появлении любых симптомов (выделений, зуда, жжения) лучше сразу обратиться к врачу-гинекологу и пройти необходимое лечение. Для профилактики инфекционных и воспалительных заболеваний женских половых органов, восстановления баланса микрофлоры во время и после лечения, предупреждения повторных бактериальных или грибковых инфекций специалисты рекомендуют принимать препараты пробиотики.

Интимная гигиена. С самого детства!

2

В поддержании здоровой микрофлоры влагалища большое значение имеет ежедневная интимная гигиена.

Следить за своей чистотой, как привычку, нужно прививать девочкам с самого раннего возраста. Подмываться утром и вечером, а желательно и после каждого посещения туалета. При мытье лучше использовать не обычное туалетное мыло, которое может нарушить кислотно-щелочной баланс, а специальное мыло для интимной гигиены. Оно содержит молочную кислоту, экстракты растений, обладающих антибактериальным и антисептическим действием.
Если нет возможности сразу вымыться, то можно обойтись влажной салфеткой (опять же для интимной гигиены).
На крайний случай подойдет и туалетная бумага. Но только не нужно ею тереть, тем более по направлению от ануса к уретре!
Это может привести к загрязнению области влагалища остатками каловых выделений, механическому раздражению нежной чувствительной кожи, высушиванию естественной влажности наружных половых органов женщины.

3

С достижением половой зрелости у девушек риск нарушений микрофлоры значительно увеличивается. Этому способствуют гормональные изменения, появление месячных, свойственные подростковому возрасту нервные стрессы, ношение «модного» синтетического белья или постоянное пользование прокладками. Прокладки разумнее применять только во время месячных, а если девушку беспокоят постоянные выделения, то нужно обязательно проконсультироваться с гинекологом. Кстати, прокладки положено менять регулярно, а тампоны вообще через каждые 2 часа хоть днем, хоть ночью!

Женщины, ведущие активную половую жизнь, должны с особым вниманием и осмотрительностью относиться к вопросам своего интимного здоровья и гигиены. Радость и удовольствие от физической близости во многом зависят от ее безопасности, регулярности и постоянства.

4

Важным этапом в жизни женщины является беременность и рождение детей. Соблюдение правил интимной гигиены и поддержание здоровой вагинальной микрофлоры позволяют снизить риск возникновения генитальных инфекций, осложнений при вынашивании и преждевременных родов, передачи новорожденному болезнетворных бактерий при его прохождении через родовые пути.

По статистике бактериальный вагиноз наблюдается почти у 40%, а урогенитальный кандидоз (молочница) более чем у 30% беременных. Любая беременность, начиная с ее планирования, требует постоянного наблюдения врача, а при необходимости приема назначенных им препаратов, например пробиотиков для нормализации бактериальной микрофлоры.

5

Женщины, вступающие в возраст зрелости, зачастую сталкиваются с неприятными проявлениями климакса. Уменьшение выработки яичниками половых гормонов эстрогенов ведет к изменениям во многих органах и системах. Слизистые, в том числе и во влагалище, иссушаются. Могут возникать болевые ощущения, зуд, жжение, дискомфорт, особенно при интимной близости.
Для поддержания естественной кислотности и увлажнения слизистой рекомендуется использовать гель для интимной гигиены. Он помогает сохранить вагинальную микрофлору здоровой, предотвращает появление раздражения и микротрещин.
Надеемся, что каким бы ни был ваш возраст, вы ощущаете себя привлекательной и неотразимой!
Значит, вы – настоящая женщина!

Полезно знать: