Интимная косметика. Правильный выбор – важен!

Виды интимной косметики. Что выбрать - дезодорант, гель, салфетки или интимное мыло. Основные принципы очищения интимных зон.

Все мы тщательно изучаем состав и проводим жесткий отбор средств по уходу за лицом и руками. При этом мы совершенно забываем о том, что так же важно – о средствах для деликатного ухода за интимной зоной. Какие ингредиенты должны содержать средства по уходу за влагалищем и примеры средств, которые достигли мирового признания – расскажем в статье.

О правилах

1

Итак, основное правило: необходимо поддерживать баланс среды влагалища на его природном уровне – 3,8-4,5 pH. Это означает, что идеальное средство для очищения деликатных зон должно содержать кислотность в этом промежутке.
Еще одним важным условием для достижения гармонии в интимных местах – это присутствие молочной кислоты, которая как раз и помогает поддерживать оптимальный уровень pH.

Более гигиеничным для мытья является гель или жидкое средство, а не твердое мыло, благодаря тому, что оно не собирает на себя мимо пролетающие бактерии и грязь с рук.

Содержание в средствах по уходу за интимной зоной ромашки аптечной и календулы лекарственной предотвращает развитие воспалительных процессов и снижает риск инфекционных заболеваний половых органов.
Не зря в “бабушкиных рецептах” чаще всего рекомендуются ополаскивания настоями ромашки и календулы, ведь эти растения обладают дезинфицирующим, антисептическим, ранозаживляющим эффектом.

О средствах

2

Интимный гель, мыло, пенка, молочко

Необходимы для бережного очищения влагалища и увлажнения. Как правило, обладают бактерицидными, заживляющими свойствами. Интимное мыло категорически не должно содержать в своем составе обычного мыла, которое изменяет микрофлору из кислой в щелочную. Мусс или пенка созданы для девушек с очень чувствительной кожей, их физическое воздействие совершенно воздушное.

Средство для интимной гигиены Вагисан (от 154 до 199 грн за 250 мл) не только мягко очищает слизистую влагалища, но и значительно снижает частоту развития генитальных инфекций. Средство абсолютно безопасное в применении — не вызывает раздражение слизистой оболочки половых путей.

Увлажняющий гель

Задача увлажняющих гелей — помогать при сухости влагалища. Такие проблемы возникают в результате многих причин (беременность, послеродовой период, стрессы, прием препаратов, менопауза) и влекут за собой дискомфортные ощущения: зуд, жжение, раздражение.
Идеально справиться с ними помогает Увлажняющий гель для интимной гигиены Вагисан (около 121-145 грн за 50 мл). Помимо увлажняющего и противовоспалительного действия, Вагисан улучшает качество сексуальной жизни, восполняя недостаток естественной смазки и не вызывает побочных эффектов при длительном или ежедневном использовании.

Интимные салфетки

Средство, которое используется только по необходимости: в дороге или там, где нет возможности принять душ. Как правило, так же пропитаны молочной кислотой. Некоторые производители помещают каждую салфетку в индивидуальную упаковку, что очень гигиенично и можно положить даже в небольшой клатч.

3

Дезодоранты

Препятствуют появлению неприятного запаха (например, при дисбактериозе влагалища) и создают ощущение свежести «там». Распыляются на нижнее белье или интимную зону непосредственно, сразу после душа. Не лечат причину возникновения неприятного запаха, поэтому необходима консультация с гинекологом. Не рекомендуются для ежедневного использования.

Недостатка в выборе косметики для интимной гигиены нет, найдите средство, которое подойдет лично вам и будьте здоровы!

Полезно знать: