“Эти” дни. Как чувствовать себя комфортно во время месячных

Месячные - советы гинекологов. Как правильно питаться и распределить силовые нагрузки. Гигиена во время месячных - что выбрать, тампоны или прокладки

Самочувствие женщин во время менструаций очень индивидуально. Некоторые переносят их легко и быстро, другие испытывают сильные боли, головокружения и слабость, проявляют раздражительность и перепады настроения.

Менструальный цикл

1

Время от первого дня одной менструации до первого дня следующей называется менструальным циклом. В норме его продолжительность составляет 21-35 дней, но «идеальным» считается 28 дней, соответствующие лунному циклу. За этот период в организме женщины происходят естественные процессы – созревание яйцеклетки, ее овуляция, утолщение внутренней слизистой матки (эндометрия), готовящейся к возможной беременности. Если оплодотворения яйцеклетки не произошло, то невостребованный эндометрий отслаивается и матка очищается с помощью месячных выделений.

Продолжительность месячных в среднем 3-7 дней. Потеря крови наиболее интенсивна в первые 2-3 дня и составляет 20-50 мл в день, а в общей сложности – до 250 мл. На обильность выделений могут оказывать влияние средства контрацепции. Так, при установленной внутриматочной спирали месячные более болезненные и обильные, а прием оральных препаратов уменьшает интенсивность и продолжительность выделений.

Что советуют гинекологи

2

Во время месячных женщина становится более слабой и уязвимой. Чтобы не провоцировать дополнительный прилив крови к малому тазу, предотвратить проникновение в матку возможных инфекций и поддержать баланс микрофлоры, гинекологи советуют:

Уделять особое внимание гигиене:

  • Тщательно мыть руки и по возможности подмываться при каждой замене прокладки или тампона. Для мытья лучше использовать специальное мыло для интимной гигиены, которое поддерживает нормальный щелочной баланс (pH), не высушивает слизистую, смягчает и увлажняет ее, не вызывая раздражения и зуда;
  • Отказаться от посещений сауны, бани, бассейна; купания в открытых водоемах. Горячую ванну заменить теплым душем;
  • Хоть риск незапланированной беременности во время менструации практически отсутствует, во время сексуальных контактов лучше использовать презерватив даже с постоянным партнером. Это предотвратит попадание болезнетворных бактерий, которые могут стать причиной инфекционных и воспалительных заболеваний.

3

Следить за своим питанием:

  • Включать в рацион более легкие и не «раздувающие» живот продукты — цельнозерновые и молочнокислые. Рекомендуется ограничить употребление сладкого, соленого и острого, а при болях советуют пить больше воды;
  • Поддерживать нормальный баланс микрофлоры влагалища с помощью препаратов-пробиотиков, содержащих необходимые специфические лактобактерии.

Придерживаться щадящих физических нагрузок:

  • При месячных, не вызывающих особого дискомфорта, режим физической активности вы можете оставить прежним. Если же наблюдается слабость, головокружение и другие неприятные состояния, лучше снизить интенсивность или даже отказаться от занятий спортом;
  • В любом случае не стоит поднимать тяжести, долго заниматься тяжелой физической работой;
  • Лучше отложить проведение плановых хирургических и косметических операций, сдачу анализов.Если у вас имеются нарушения регулярности цикла, он сопровождается болями или слишком обильными выделениями, продолжается дольше недели – обязательно обратитесь к врачу-гинекологу!

Прокладки или тампоны?

4

При выборе тампонов или прокладок приходится действовать опытным путем, выбирая то, что обеспечивает максимальный комфорт и лучше всего подходит именно вам. Все они сейчас изготавливаются из гипоаллергенных материалов и соответствуют анатомическому строению женского тела, по крайней мере, так заявляют их производители.

Прокладки

5

При использовании прокладок легче контролировать их наполняемость и своевременную замену. И прокладки, и тампоны рекомендуется менять каждые 2-3 часа, так как выделения являются благоприятной питательной средой для развития бактерий и не следует допускать их скопления. Ароматизированные прокладки могут вызвать аллергическую реакцию, а непромокаемая основа – потливость и раздражения на коже.

Тампоны

6

Тампоны никак не видны снаружи, не издают посторонних шуршащих звуков. Их легко носить с собой и можно быстро заменить. Тампонами лучше пользоваться только днем, а на ночь ставить прокладку с высокими впитывающими свойствами. В случаях дискомфорта, индивидуальной непереносимости и при некоторых заболеваниях от тампонов рекомендуется отказаться.

Следите за своей чистотой, пользуйтесь качественными гигиеническими средствами. Чувствуйте себя комфортно и уверенно даже в самый разгар критических дней!

Полезно знать: