Как прожить день на рабочем месте без стресса

Даже если вы трудоголик и дорожите своей работой, иногда накатывает усталость, раздражение и желание все бросить! Как не доводить себя до такого состояния?

Жизнь офисных работников, как правило, однообразна и скучна. Одни и те же дела, начальник, который всегда прав, дружный коллектив, где обязательно найдутся любители интриг и сплетен. Даже если вы отъявленный трудоголик и очень дорожите своей работой, иногда накатывает усталость, раздражение и желание все бросить! Как не доводить себя до такого стрессового состояния?

Бодрое утро

1

Проснувшись, обязательно сделайте небольшую физическую разминку и хорошо позавтракайте. Это обеспечит вас необходимой энергией и запасом сил на новый день. То, что вы планируете надевать, лучше подготовить с вечера, а утром без спешки заняться волосами и уделить время необходимому макияжу. По дороге на работу включите любимую музыку для поднятия настроения.

Рабочий процесс

2

Чтобы не упустить ничего из того, что вы запланировали сделать в течение дня, составьте список всех дел в порядке их важности и очередности. Можно просто написать на бумаге и вычеркивать по мере выполнения, пользоваться разноцветными стикерами или компьютерными программами-органайзерами.

Современные программы, типа Trello, предусматривают возможности организовать любой процесс – личные дела, индивидуальную и командную, постоянную и проектную работу с обменом мнениями и информацией, оповещениями на телефон и почту, составлением чек-листов и созданием архива. Очень облегчает взаимодействие, когда члены команды находятся в разных местах или в постоянном движении, позволяет все время быть на связи и поддерживать высокий темп совместной работы.

Право на труд и на отдых!

3

Как бы ни был загружен ваш рабочий день, не забывайте давать отдых глазам и телу! Каждый час делайте небольшой 10-минутный перерыв. Потратьте его не на раскладывания пасьянсов, а на чашку чая, в который можно добавить успокаивающие травы – мяту, ромашку, чабрец. Или съешьте какой-нибудь фрукт, например, яблоко. Делать это лучше, глядя в окно на статичные объекты.
Меняя фокус зрения с ближнего на дальний, вы снимаете спазмы глазных мышц, даете им время расслабиться, избавляетесь от ощущения усталости и сухости глаз.

Снять накопившееся нервное напряжение помогут дыхательные методики. Освойте йоговский принцип дыхания животом и, если чувствуете, что близки к срыву, заставьте себя сделать несколько глубоких вдохов. При этом лучше закрыть глаза, чтобы максимально сконцентрироваться на своих ощущениях.
На пользу пойдет и небольшая разминка мышц шеи, спины, рук и ног. Чтобы не отвлекать коллег, можно просто походить по офису или по лестнице, покачаться с пятки на носок, развести плечи, сделать несколько наклонов и поворотов головой.

Общение с коллегами

4

Старайтесь поддерживать со всеми ровные дружеские отношения. Воздерживайтесь от резких высказываний в адрес своих коллег и руководства, тем более за их спиной.
Все возникающие проблемы лучше решать сразу и напрямую, конструктивно и без лишних эмоций.

Возьмите себе за правило: все, что касается работы — это только работа, часть жизни!
Выполняйте ее качественно и эффективно, но в рабочее время! 🙂

Полезно знать: