5 витаминов и микроэлементов, в которых нуждается каждая женщина

Ученые считают, что процессы старения можно замедлить, если получать с пищей достаточное количество витаминов А, С, Е и микроэлементов – селена и цинка.

Ни у кого не вызывает сомнений – то, что мы едим напрямую влияет на наше здоровье и долголетие!
Что же все-таки нужно есть, чтобы оставаться молодыми, красивыми и энергичными?

По мнению ученых процессы старения в организме можно замедлить, если получать с пищей достаточное количество витаминов — антиоксидантов А, С, Е и микроэлементов – селена и цинка. Антиоксиданты, то есть препятствующие окислению вещества, тормозят и нейтрализуют свободные радикалы, которые повреждают клетки. Антиоксиданты участвуют в синтезе белковых волокон коллагена и эластина, обеспечивающих упругость и эластичность кожи. Они взаимно усиливают действие друг друга, поэтому лучше работают все вместе.

Витамин Е

1

Название витамина Е «токоферол» происходит от греческих слов «роды, потомство». Он действительно оказывает влияние на работу половых желез и эндокринную систему. У мужчин стимулирует выработку сперматозоидов, а у женщин способствует беременности.
Большую роль витамин Е играет в работе кровообращения – укрепляет сердце и стенки сосудов, помогает обогащать кровь кислородом, активизирует выработку красных кровяных телец, препятствует образованию тромбов. Не менее важен он и для нервной системы — улучшает работу мозга, поддерживает мышечный тонус и естественную терморегуляцию.
Продукты: растительные жиры – масла и семена льна, подсолнечника, кукурузы, тыквы, оливы; орехи, бобовые, цельные и пророщенные зерна, листовая зелень, печень (особенно говяжья), яичные желтки.

Витамин А

2

От витамина А во многом зависит состояние зрения, кожи, волос и костей. Он участвует в процессах деления и регенерации клеток, стимулирует работу сальных и потовых желез, улучшает кровоснабжение кожи и укрепляет капилляры. Особенно важен он для людей после 40, так как препятствует сухости кожи, развитию сердечно-сосудистых заболеваний и укрепляет иммунитет.
Витамин А (ретинол) содержится только в продуктах животного происхождения, а провитамин А (бета-каротин) – растительного. Бета-каротин превращается в витамин А уже в организме в ходе обменных процессов.
Продукты:

  • Ретинол – молочные продукты (молоко, творог, сливки, сыр, сливочное масло, сметана), печень (трески, говяжья, свиная), жирная рыба, икра, яйца;
  • Бета-каротин – овощи и фрукты желто-оранжево-красного цвета (морковь, красный перец, помидоры, абрикосы, тыква).

Витамин С

3

С возрастом потребность в витамине С только увеличивается. Он повышает иммунитет, укрепляет стенки сосудов, включая мелкие капилляры кожи, которые обеспечивают здоровый цвет лица. Участвуя в обменных процессах, витамин С улучшает усвоение железа и кальция, выведение токсичных веществ, что необходимо для нормального состояния соединительной и костной ткани. Он является одним из факторов защиты от стрессов и различных аллергенов.
Продукты: шиповник, черная смородина, сладкий перец, облепиха, цитрусовые, киви, квашеная капуста.

Селен

4

Среди микроэлементов одним из важнейших для продления молодости является селен. Он предупреждает образование опухолей, тормозит их развитие. Препятствует накоплению «плохого» холестерина, защищая артерии и снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний. Селен укрепляет иммунную и нервную систему, помогает справляться с тревожностью и подавленностью.
Продукты: рыба, морепродукты, мясо (курица, индейка, свинина), сыр, яйца, орехи, цельные крупы, семена подсолнечника, лук, чеснок, капуста (всех видов), помидоры, груши, цитрусовые.

Цинк

5

Цинк необходим для образования и роста клеток, стимуляции иммунной защиты от бактерий, вирусов и опухолевых клеток, клеточного обмена веществ, усвоения жиров и углеводов, синтеза белков. Он обеспечивает нормальное развитие и работу половых органов, помогает организму справляться с воспалительными процессами, способствует заживлению ран, поддерживает и улучшает память, вкусовую и обонятельную чувствительность, состояние глазной сетчатки и хрусталиков.
Продукты: мясо (говядина, курица, свинина), орехи (миндаль, грецкие), арахис, овсяная крупа, грибы, чеснок, сладкий перец, морковь, капуста.

6

Конечно, для поддержания здоровья важны и другие витамины и микроэлементы. Например, никак нельзя обойтись без кальция, который лучше усваивается вместе с витамином D.

В общем, вывод такой: питаться нужно разнообразно, включать больше продуктов растительного происхождения. Продукты выбирать свежие и качественные, подвергать их минимальной термической обработке и не злоупотреблять количеством!

Полезно знать: