Экопродукция – полезная натуральность? Натуральная польза!

После разоблачительных статей о том, из чего делают колбасу, или чем кормят животных, выращиваемых на мясо, вегетарианство кажется разумным выбором.

Число приверженцев экопродукции стремительно растет во всем мире. Ведь экологические проблемы настолько глобальны, что касаются каждого. Развитие научного и технического прогресса сопровождается все новыми и новыми достижениями, которые с одной стороны призваны облегчить нашу жизнь, а с другой – наносят непоправимый вред окружающей среде.

Современный человек не представляет свою жизнь без интернета, автомобиля, умной бытовой техники и других благ цивилизации. При этом все мы хотим оставаться здоровыми и счастливыми на протяжении долгих лет. Конечно, можно просто все бросить и уехать куда-нибудь в деревню — поближе к природе. Заняться возделывание земли, выращиванием овощей и фруктов, дойкой коров и разведением кур.
Звучит заманчиво, но подходит далеко не всем! В поисках компромисса жители городов предпочитают более тщательно подходить к выбору необходимых продуктов, учитывая их природность и экологичность.

Продукты питания

1

После множества разоблачительных статей и репортажей о том, из чего делают колбасу, или чем кормят животных, выращиваемых на мясо, вегетарианство кажется очень разумным выбором. Все-таки овощи и фрукты более безопасны, хотя не исключено, что их обрабатывали пестицидами и гербицидами, подкармливали химическими удобрениями и поливали водой из промышленных стоков.

Определить все это невооруженным глазом никак не получится, но некоторые моменты должны вас насторожить:

  • слишком большой размер и ненатуральный цвет;
  • отсутствие запаха и признаков естественной порчи;
  • нехарактерный глянцевый блеск;
  • высокий уровень радиации, если вы ходите за покупками со счетчиком Гейгера.

Наиболее экологичными являются сезонные ягоды, фрукты и овощи, выращиваемые в вашем регионе. Они, как правило, успевают попасть на стол свежими, сохранившими полезные витамины и микроэлементы. Продукты, которые покупаются не в сезон, обработаны консервантами для длительной транспортировки и хранения. Их рекомендуется тщательно мыть горячей водой с губкой, обдавать кипятком или даже полностью очищать от кожицы.

Простым и логичным признаком натуральности является присутствие червоточин или следов от клевания птиц. Если уж они сочли эти фрукты и овощи достойными внимания, то и вам можно есть без опаски!

2

Тем, кто предан мясу и рыбе, лучше покупать их у проверенных постоянных продавцов, имеющих необходимые санитарные документы и соблюдающих требуемые условия хранения. Предпочтение отдавайте охлажденным, а не замороженным продуктам или полуфабрикатам. Натуральность и качество мяса или рыбы можно определить по внешнему виду и запаху. При надавливании свежее мясо должно слегка пружинить, быть плотным, быстро возвращаться в исходную форму, не отбивать водой. У рыбы обязательно нужно смотреть на глаза и жабры, они первыми начинают портиться.

Вам крупно повезло, если у вас есть бабушка в деревне или знакомая молочница, которая регулярно снабжает вас домашним молоком и яйцами. Экологичность молочной продукции очень важна не только для детского питания, взрослым тоже необходимо получать достаточное количество пробиотиков (живых бактерий, содержащихся в кисломолочных продуктах) для нормального пищеварения и поддержания здоровой микрофлоры.
Покупая молоко в обычном магазине, выбирайте свежее, имеющее короткий срок хранения. А живой йогурт или кефир можете сделать и самостоятельно в домашних условиях с помощью натуральных заквасок.

Средства гигиены и домашнего хозяйства

3

Гигиенические и бытовые средства, предлагаемые как экопродукция, часто имеют в своих названиях слова «Herbal», «Nature», «Organic» и другие, призванные подчеркнуть природность их происхождения. Производители указывают в составе натуральные масла, экстракты, вытяжки, витамины, кислоты, биологически активные вещества и даже комплексы пробиотических микроорганизмов!

Возможно, в них действительно нет вредных фосфатов или агрессивных лаурилсульфатов натрия, но насколько они подойдут именно вам и будут ли действительно вымывать голову или отстирывать загрязнения на одежде, можно проверить только опытным путем. Для пробы берите минимальную расфасовку, а уж если понравится – пользуйтесь на здоровье! 🙂

Полезно знать: